Узбекистан и Кыргызстан создадут совместный инвестфонд с капиталом в 50 миллионов долларов США
Поддержать

Узбекистан и Кыргызстан создадут совместный инвестфонд с капиталом в 50 миллионов долларов США

Узбекистан и Кыргызстан создадут совместный инвестиционный фонд с капиталом в 50 миллионов долларов США. Об этом сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные правительства Кыргызстана.

Состоялась двусторонняя встреча и. о. премьер-министра Артема Новикова с заместителем премьер-министра – министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым в городе Фергана.

«Были рассмотрены вопросы развития транспортной отрасли, в том числе международных перевозок для расширения географии экспорта обеих стран и их выхода на новые рынки. Сторонами обсуждены вопросы развития совместной торгово-логистической и оптово-распределительной инфраструктуры на территории двух стран», – говорится в сообщении.

Стороны договорились о создании рабочей группы по взаимодействию в таможенной сфере, а также до 25 декабря этого года рассмотреть комплекс вопросов по реализации совместных инвестиционных проектов.

По словам Артёма Новикова, важным условием для расширения торговли и повышения уровня товарооборота является активация транспортно-транзитного сотрудничества двух стран.

«Кыргызская Республика заинтересована в совместном изучении новых рынков для экспорта продукции сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей промышленности на рынки Афганистана и Пакистана транзитом через территорию Республики Узбекистан», – подчеркнул он.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.