Генпрокуратура Литвы начала расследование преступления, совершенное милицией в Минске
Поддержать

Генпрокуратура Литвы начала расследование преступления, совершенное милицией в Минске

В Генеральную прокуратуру Литвы поступило обращение от гражданина Беларуси по причине насильственных действий, которые были совершены над ним 13 октября в Минске. На основе этого было начато досудебное расследование преступлений против человечности в Беларуси.

«Обстоятельства происшествия, указанные заявителем и прочие первичные данные, представленные прокуратуре, оценены как имеющие состав преступления, по отношению к которому, согласно Уголовному Кодексу Литовской Республики, применяется универсальная юрисдикция», — приводит Интерфакс заявление Генпрокуратуры Литвы.

Как отметили в ведомстве, универсальная юрисдикция подразумевает «уголовную ответственность за преступления в соответствии с международными договорами наступает независимо от гражданства потерпевших и подозреваемых, места совершения преступления и того, подлежит ли оно наказанию по закону в государстве, где преступление было совершено». К таким преступлениям, согласно УК Литвы, относятся пытки как одно из преступлений против человечности.

Сообщается, что проживающий в данный момент в Литве гражданин Беларуси обратился в прокуратуру 30 ноября.  

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.