Общественники Казахстана подали в суд на ЦИК
Поддержать

Общественники Казахстана подали в суд на ЦИК

Накануне независимые организации, выступающие за защиту прав человека, направили исковое заявление в Верховный суд для признания постановления ЦИК недействительными и противоречащими закону.

4 декабря ЦИК обнародовала постановление «О вопросах реализации полномочий отдельных категорий участников избирательного процесса по выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, назначенным на 10 января 2021 года». Оно определяет права и обязанности доверенных лиц кандидатов, наблюдателей и представителей СМИ.

Как отмечают общественники, данное постановление ущемляет права независимых наблюдателей, выступающих от лица некоммерческих организаций. Согласно новому постановлению ЦИК, при регистрации и реализации полномочий наблюдателей от общественных объединений для наблюдения за выборами, избирательным комиссиям предписано регистрировать только лиц при условии, если оно соответствует уставной цели общественных объединений и некоммерческих организации, которые к тому же должны быть подтверждены выпиской из устава организации.

Общественники заявили об ужесточении правил наблюдения за выборами в Казахстане, посредством усложнения их деятельности в целом. Более того, постановление накладывает ограничения на фото- и видеосъемку, что значительно усложняет фиксацию нарушений на выборах.

Коллективное исковое заявление подписано следующие организациями ОБФ «HAQ», ОО «Независимые Наблюдатели», ОФ «Республиканская сеть независимых наблюдателей».

Напомним, что парламентские выборы в Казахстане назначены на 10 января 2021 года.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.