В Германии оценили ущерб от антироссийских санкций
Поддержать

В Германии оценили ущерб от антироссийских санкций

Санкции в отношении России ежегодно обходятся экономике Германии в 5,45 миллиарда евро. Для Европейского союза затраты составляют 21 миллиард евро. Об этом заявил управляющий директор Торгово-промышленной палаты Дюссельдорфа Грегор Бергхаузен по итогам анализа, проведённого Институтом экономических исследований Ifo.

«По данным проведенного исследования, из-за ограничительных мер против России Германия теряет 5,4 миллиарда евро каждый год… А на уровне ЕС — уже 20 миллиардов», — приводит ТАСС слова Бергхаузена.

Отмечается, что ограничения в наибольшей степени затронули обрабатывающий сектор, машиностроение, автомобильную и химическую промышленность, а усиление сопутствующих бюрократических процедур воспринимается как бремя. Эксперты считают, что отмена санкций положительно скажется на экономике Германии, особенно восточной её части, которая не так развита, как западная.

Отношения Москвы и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине, в частности Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Москву обвинили во вмешательстве и ввели против нее санкции, Россия приняла ответные меры.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.