Несколько казахстанских чиновников имеют двойное гражданство
Поддержать

Несколько казахстанских чиновников имеют двойное гражданство

В Казахстане в этом году выявили 431 факт двойного гражданства, два человека оказались госслужащими.

В Казахстане предложили увольнять госслужащих в случае выявления у них двойного гражданства – пишет sputnik.kz. Об этом сообщила председатель Агентства по делам государственной службы Анар Жаилганова.

Сенаторы рассмотрели в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты по реализации отдельных посланий президента.

«Предлагается установить пожизненный запрет на работу в квазигосударственном секторе лицам, уличенным в коррупции, увольнять государственных служащих и руководителей квазигосударственных организаций в случае выявления у них двойного гражданства», — сказала Жаилганова в ходе пленарного заседания сената.

При обсуждении поправок подняли вопрос о эффективности мер по выявлению двойного гражданства.

«За 11 месяцев этого года мы 431 факт установили двойного гражданства, в том числе по двум — это в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях в отношении госслужащих», — отметил заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди.

Работа проводится в рамках конвенций между правоохранительными органами стран СНГ — Минской, Кишиневской.

«У нас, единственное, честно говоря, пока нет положительного ответа с Российской Федерацией. Со всеми другими странами СНГ у нас достаточно плотные взаимоотношения. Мы проверяем такую информацию», — добавил Калайчиди.

Ранее президент предложил освобождать от занимаемых должностей госслужащих или представителей квазигосударственного сектора, если у них будет выявлено двойное гражданство.

фото с сайта ianews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.