Казахстан вошел в топ-30 стран по уровню развития «электронного правительства»
Поддержать

Казахстан вошел в топ-30 стран по уровню развития «электронного правительства»

В стране начинается новый проект — обеспечение связи для агро и промышленных предприятий с объемом инвестиций 50 млрд тенге, которые позволят покрыть связью более 100 млн гектаров земель.

Сегодня премьер-министр Аскар Мамин и председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов приняли участие в конференции «Digital Samruk-2020» на тему «Цифровая трансформация: культура производственных инноваций» — сообщает пресс-служба правительства.

Аскар Мамин отметил важность того, что Казахстан вошел в 30-ку передовых стран по уровню развития «электронного правительства» в рейтинге ООН. За счет введения только одного из видов цифровых технологий в бюджетной сфере — системы электронных счетов-фактур — министерство финансов увеличило поступления в бюджет на 400 млрд тенге.

На данный момент портфель Программы цифровой трансформации «Самрук-Қазына» состоит из 71 проекта. Кроме того, в текущем году запущен процесс постоянного поиска новых идей — собрано 250 новых идей, из которых уже 16 переведены в проекты.

Глава кабмина подчеркнул необходимость внедрения технологий искусственного интеллекта и Big Data в сферы налогового администрирования, образования, взаимодействия государства с гражданами и бизнесом. Он отметил, что в Казахстане создается единый центр идентификации, который позволит населению и бизнесу работать с государственными и коммерческими организациями без необходимости предоставления документов и справок. Сегодня начал свою работу центр реинжиниринга бизнес-процессов государственных органов.

Также стало известно, что в рамках развития инфраструктуры связи ведется работа по обеспечению сел оптическими линиями связи и мобильным интернетом. Начинается новый амбициозный ГЧП проект — обеспечение связи для агро и промышленных предприятий с объемом инвестиций 50 млрд тенге. Эти инвестиции позволят покрыть связью более 100 млн га земель, что приведет к увеличению урожайности на 20% и сокращению затрат на 15%.

«Чистые выгоды от реализации Программы цифровой трансформации Фонда составили 128 млрд тенге» – отметил председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов.

В качестве успешных примеров им были приведены результаты цифровизации нефтеперерабатывающих заводов. Изменение системы технологического обслуживания и ремонта оборудования на АНПЗ и ПНХЗ позволило достигнуть 3-летний межремонтный период. Выгоды за 2019-2020 годы составили 3,5 млрд тенге.

Цифровизация процессов в ТОО «Инкай», дочерней организации АО «НАК «Казатомпром», позволила получить сокращение затрат времени на ремонт до 5%, снижение отказов оборудования по вине персонала до 15%, сокращение времени простоя оборудования до 9%.

Фонд также запустил программы подготовки для талантливой молодежи «Жас Өркен» и «Цифровое лето», по которым к настоящему времени трудоустроено 113 молодых специалистов. Программы предусматривают возможность прохождения студентами бакалавриата и магистратуры казахстанских вузов 2-х месячных стажировок, а выпускниками — 20-месячных оплачиваемых стажировок в портфельных компаниях АО «ФНБ «Самрук-Қазына» с дальнейшим отбором на вакантные рабочие места.

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.