Активисты требуют присвоить урочищу Бозжыра статус ООПТ
Поддержать

Активисты требуют присвоить урочищу Бозжыра статус ООПТ

Активисты Казахстана выступили с совместным заявлением, в котором требуют присвоить урочищу Бозжыра статус особо охраняемой природной территории республиканского значения (ООПТ). Об этом написала одна из активисток Ажар Джандосова на своей странице в Facebook.

Известно, что в урочище Бозжыра власти намерены построить бутик-отель для туристов. При том, что экологи и общественность негативно отозвалась о планах строительства гостиницы.

Таким образом, общественники требуют выполнения следующих условий:

 1) наказать людей, причастных к строительству урочища Бозжыра;

 2) остановить все строительные работы на территории урочища;

 3) присвоить урочищу Бозжыра статус особо охраняемой природной территории республиканского значения (ООПТ) и предоставить независимый, общественный и научный контроль для защиты и развития местности Бозжыра.

Активисты отмечают, что существуют альтернативные способы развития туризма в Мангыстау, которые исключают воздействие на окружающую среду. Более того, они считают целесообразным увеличивать возможности местного населения путем создания новых рабочих мест, развития малого и среднего бизнеса.

Любое вмешательство в первозданную красоту Бозжыра неизбежно приведет к потере его уникальности, нанесет непоправимый ущерб биосистеме, природной и исторической ценности, разрушит туристическую привлекательность урочища. Мы против превращения урочища Бозжыра в «рай для избранных, считают общественники.

Бозжыра – это сакральная территория и бесценное сокровище, которое расположено на территории плато Устюрт. Территория урочища Бозжыра входила во владения мезозойского океана Тетис, поэтому теперь здесь можно найти остатки окаменевших ракушек и зубы доисторических акул.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.