МИД РК вручил ноту депутату Госдумы после высказывания о «подаренных» территориях
Поддержать

МИД РК вручил ноту депутату Госдумы после высказывания о «подаренных» территориях

Заместитель министра иностранных дел РК Марат Сыздыков вызвал временно поверенного в делах России Александра Комарова и вручил ему ноту.

На встрече Марат Сыздыков выразил недоумение по поводу высказываний на Первом канале председателя Комитета по образованию и науке государственной думы РФ Вячеслава Никонова о том, что «территория Казахстана – это большой подарок со стороны России».

«Было отмечено, что участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьёзный ущерб союзническим отношениям между нашими государствами. МИД РК ожидает адекватную оценку российской стороной подобных высказываний и призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Российской Федерации», – говорится в пресс-службе МИД.

Ранее, председатель Комитета по образованию и науке государственной думы РФ Вячеслав Никонов высказался, что «территория Казахстана – это большой подарок со стороны России» в эфире программы «Большая игра».

«Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен. Они существовали, они существовали гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза», – сказал он.

В свою очередь Никонов заявил, что при определении границ Казахской ССР, которые впоследствии стали границами государства, интересы казахов были «в полной мере соблюдены» и подчеркнул, что в телеэфире он говорил именно об этом.

«Пользуюсь случаем, чтобы еще раз выразить самые теплые чувства в адрес братского народа Казахстана», – написал он в своем Telegram-канале.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.