В Жанаозене в преддверии 16 декабря задерживают активистов
Поддержать

В Жанаозене в преддверии 16 декабря задерживают активистов

Жители города, собравшиеся у акимата, требуют сообщить им о судьбе задержанных накануне местных активистов и предупредили власти, что 16 декабря выйдут на акцию Памяти погибших 16 декабря 2011 года.

Утром 14 декабря в городе Жанаозене около десятка людей собрались у здания акимата с требованием сообщить им о судьбе задержанных накануне местных активистов – пишет Радио Азаттык.

В воскресенье появилась информация о том, что двое местных активистов — Муратбай Жумагалиев и Нуржан Аренов — отправлены под арест на семь суток. По сообщениям, ранее в социальных сетях они написали, что в День Независимости на городской площади «почтят память жертв Жанаозенских событий и прочитают Коран». Собравшиеся сегодня у акимата потребовали объяснить причины задержания этих двух активистов.

Вышедшие к собравшимся заместитель акима города Жанаозена Амангали Нурдаулетов и прокурор города Ермек Елубаев заявили, что на обоих активистов завели административные дела о нарушении порядка организации мирных собраний после того, как «было установлено, что они призвали людей выходить на митинг и тем самым допустили правонарушение».

Чиновники также сказали, что из-за отсутствия мест в изоляторе в городе Жанаозене Жумагалиева отправили отбывать арест в изолятор в городе Актау, а Аренова поместили в изолятор в Тупкараганском районе.

Собравшиеся у акимата люди заявили, что 16 декабря планируют собраться на городской площади почтить память жертв Жанаозенских событий 2011 года, когда власти силой подавили многомесячную забастовку нефтяников в Мангистауской области, открыв огонь по безоружным людям. Тогда, по официальным данным, погибли 17 человек.

фото Sanya Toiken (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.