Мажилисмены поддерживают переименование Северо-Казахстанской области
Поддержать

Мажилисмены поддерживают переименование Северо-Казахстанской области

Блогер Галым Байтук сообщил о своем разговоре с участниками форума приграничного сотрудничества «Казахстан – Россия», где, по его словам, обсуждался вопрос о возможном переименовании СКО в ближайшее время.

Материалы по теме

Как предлагали по-новому назвать область, не сообщается, но сам блогер предлагает вариант «Кызылжарская». Также не ставился вопрос о переименовании города Петропавловск.

«Еще в советское время все казахи в Казахстане называли территорию СКО на казахском языке — Кызылжар. Об этом писал Магжан Жумабаев, об этом писали наши классики Сабит Муканов, Габит Мусрепов. Очень красивое название, между прочим. Почему переименовав Южно-Казахстанскую область в Туркестанскую, мы не можем переименовать безликую Северо-Казахстанскую область?» — аргументировал Байтук.

Опрос депутатов Мажилиса на тему переименования показывает, что, возможно, данный вопрос действительно обсуждается в верхах. В частности, депутат от Nur Otan Сергей Звольский отметил, что «разговор давно идет. Это должен решать маслихат. Мнение людей очень важно. Мы всегда поддерживаем большинство», — сказал он.

Его коллега по Парламенту и партии Петр Шарапаев пошел еще дальше: «Давайте лучше Омскую область переименуем». Видимо, это реакция на заявление его российского коллеги о территориальных притязаниях к Казахстану. Депутат от Ассамблеи народа Казахстана Наринэ Микаэлян тоже поддерживает переименование СКО, как и член фракции НПК в Мажилисе Магеррам Магеррамов: «Эта инициатива должна быть поднята североказахстанцами, надеюсь, маслихат поднимет этот вопрос, я лично «за».

Член фракции Nur Otan Валихан Кайназаров поддерживает перименование СКО в Кызылжарскую область, потому что «это казахская земля. То, что говорит депутат Госдумы о территории Казахстана, я не поддерживаю. Исторических причин для этого нет. Инициативу о переименовании я предложить в Мажилисе не успею. Скорее, это в следующем созыве», — поделился он.

Уроженец СКО мажилисмен Карибай Мусырманкул ответил вопросом на вопрос: «А чем плох вариант «Северо-Казахстанская? Это должен решать народ. Нужно узнать мнение народа и решать в соответствии с законодательством об ономастике», — отметил парламентарий.

Еще один депутат от АНК Наталья Жумадильдаева считает, что такое решение, если оно будет принято, «должно быть взвешенным»: «Если будут проведены общественные слушания, если население будет ознакомлено с причинами того, что необходимо переименовать, то в законном порядке (переименуют). У нас есть целая Республиканская комиссия, которая занимается вопросами переименования. Если комиссия примет такое решение, это будет правильно. В одночасье не решается у нас переименование наших территорий из-за того что, какие-то политологи где-то что-то скажут», — добавила она.

К слову, столица Казахстана была переименована за несколько часов.

Напомним, 10 декабря депутат госдумы Вячеслав Никонов заявил, что «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен». 12 декабря МИД РК передало ноту в связи с заявлением депутата госдумы. Сенатор Мухтар Кул-Мухаммед отметил, что слова депутата Госдумы «являются политической безответственностью и оскорблением». 11 декабря на заборе посольства Казахстана в Москве был размещен баннер «Северный Казахстан – русская земля». Первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Виктор Водолацкий заявил, что инцидент с высказываниями Никонова будет улажен. 13 декабря на заборе консульства РФ в Алматы повесили плакат «Северный Казахстан ‒ это казахская земля». 14 декабря появилось видео, на котором депутат Госдумы Евгений Федоров заявил, что Россия должна потребовать от Казахстана отдать территорию. 15 декабря Елбасы заявил: «Счастлив, что именно на долю моего поколения выпала эта честь – возродить государственность казахской нации». Ранее он утверждал не о возрождении, а о создании государства.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.