Славяне Казахстана: «Слова Никонова – это атака на суверенитет нашей Родины»
Поддержать

Славяне Казахстана: «Слова Никонова – это атака на суверенитет нашей Родины»

Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана осудила высказывание российского политика.

В ассоциации отметили, что прозвучавшее заявление Вячеслава Никонова «в отношении территориальных «подарков» Казахстану со стороны России неприемлемо и не выдерживает критики с политической и исторической точек зрения» – указано на официальном сайте Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана (АСРК)

«Уважение территориальной целостности и суверенитета является краеугольной основой дружеских отношений Казахстана и России, подтвержденной всей совокупностью договоров и соглашений между нашими странами.

Уважая сложившиеся реалии наших страновых отношений считаем, что любая отсылка к истории, бросающая хоть тень сомнения на взаимное уважение территориальной целостности и вопросы формирования современных государств направлена против интересов народа Казахстана и народа России», — заявили в АСРК.

В организации отметили, что считают заявление Никонова направленным также и против интересов 3,5 миллионов русских граждан Казахстана, которые в очередной раз поставлены в двусмысленное положение заявлениями российских политиков.

«Считаем его слова атакой на суверенитет нашей Родины – Республики Казахстан, а также на единство и согласие в нашей стране «, — говорится в заявлении.

К слову, Ассоциацию возглавляет депутат Мажилиса Владимир Божко.

Напомним, в эфире российского телевидения российский депутат Вячеслав Никонов провокационно высказался о Казахстане. Он заявил, что территории Казахстана якобы не существовало, пока Россия не подарила земли.

В Министерство иностранных дел РК был приглашен Временный поверенный в делах Российской Федерации Александр Комаров. Также в ведомстве добавили, что российскому дипломату была передана нота.

Вчера российский профессор истории Виктор Козодой поставил под сомнение компетентность депутатов государственной думы России Вячеслава Никонова и Евгения Федорова в вопросах истории и заявил, что Казахское ханство было образовано на 15 лет раньше Русского государства.

фото с сайта ksors.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.