Желтоксан 2020: в Алматы сотни людей собрались на площади, но попали в окружение СОБРа
Поддержать

Желтоксан 2020: в Алматы сотни людей собрались на площади, но попали в окружение СОБРа

Желавшим почтить память жертв «Желтоксана» – событий 16 декабря 1986 года, а также Жанаозенских событий не позволили пройти шествием по улицам южной столицы.

Две группы активистов – представители Демократической партии во главе с Жанболатом Мамаем и участники движения Oyan, Qazaqstan, желая почтить память жертв событий декабря 1986 и 2011 годов, пытались пройти к с флагами и транспарантами к монументу Независимости, но не дошли – передает КазТАГ.


Обе группы были взяты в оцепление.

Выступавшие на акции призвали власти объявить 16 декабря официальным днем траура – пишет Радио Азаттык.

«Жанаозенские события никогда не будут забыты. Отдавшие приказ должны понести наказание. Нужно бороться. Акимат говорит, чтобы не проводили митинг. Если не вспоминать жертв Желтоксана и Жанаозена, то какое мы государство?» — заявил в своем выступлении активист Жанболат Мамай.

На пересечении улиц Желтоксан и Сатпаева, у монумента «Тәуелсіздік таңы» (Рассвет свободы), несколько десятков молодых людей собрались на акцию, анонсированную движением «Oyan, Qazaqstan».

В руках они держали плакаты с политическими лозунгами, включая «Ұмытылмас 1986 2011» (Не забыть 1986 2011), «Вместо Колбина уже свои, но нам не легче», «16 декабря отбирают жизнь, 10 января – мой голос», «ВыВоры2021». Участникам этой акции представитель прокуратуры ранее сделал предупреждение о том, что акция «несанкционированная». Они скандировали различные лозунги, включая «Народ есть закон!», «Әділ сайлау үшін!» («За справедливые выборы!»).

Затем участники «Oyan, Qazaqstan» двинулись к площади Республики — по проспекту Сатпаева от улицы Желтоксан до проспекта Назарбаева. Автомобильное движение на площади полиция перекрыла с утра, туда были пригнаны несколько автозаков. Демонстранты скандировали: «За честные выборы», «Свободу политзаключенным».

На подступах к проспекту дорогу им преградили бойцы спецподразделения полиции. В течение нескольких секунд демонстрантов окружили СОБРовцы.

Молодые люди в окружении силовиков продолжили выкрикивать лозунги.

«Мы собирались пойти до Назарбаева и спуститься до [Старой] площади, но нас заблокировали», — объяснили демонстранты.

О том, что активисты «Oyan, Qazaqstan» оказались в плотном кольце полиции, услышали члены инициативной группы по созданию Демократической партии под руководством активиста Жанболата Мамая, которые находились у монумента Независимости.

Мамай и его единомышленники решили пойти в сторону оказавшихся в окружении активистов «Oyan, Qazaqstan», но сами оказались в другом кольце СОБРа.


При этом полиция никого не задерживала – представители акимата дали соответствующее обещание и призвали собравшихся разойтись, однако желающие почтить память жертв силового разгона 16 декабря 1986 и 2011 годов ответили отказом.

Прибывший на место аким Медеуского района Алматы Асет Масабаев в комментарии Азаттыку сказал, что действия вышедших на протест, по его мнению, нарушают закон и общественный порядок.

Вскоре на переговоры прибыли руководитель общественного совета при акимате Алматы Рахман Алшанов и заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров. Они заявили: если молодежь не будет предпринимать попыток продолжать протест и пообещает разойтись, их тут же освободят. Но участница «Oyan, Qazaqstan» Асем Жапишева возразила: свобода мирных собраний гарантирована Конституцией, диктовать условия чиновники не вправе.

«Бостандық!» («Свободу!») — продолжали кричать окруженные полицией, несмотря на мороз. Неравнодушные люди принесли протестующим горячий чай. Дневная температура воздуха в Алматы была ниже минус 6.

После почти трех часов окружение было снято, участники «Oyan, Qazaqstan» пошли по проспекту Назарбаева, за ними следовали полицейские. Активисты, спускавшиеся по проспекту, переименованному в 2017 году в честь тогдашнего президента, скандировали: «Назарбаева — не моя улица», «Нур-Султан — не моя столица».

А представители Демократической партии вместе с Мамаем, все же прошла к монументу Независимости, где прочли молитву по погибшим в 1986 и 2011 годам.

фото Petr Trotsenko (RFE/RL) и со страницы в фейбуке Даника Молдабекова 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.