В Алматы посадили 282 тысячи деревьев?
Поддержать

В Алматы посадили 282 тысячи деревьев?

Аким южной столицы Бахытжан Сагинтаев уверяет, что в 2020 году в мегаполисе были высажены 282 тысячи деревьев.

«По программе масштабного озеленения #JasylAlmaty в течение трех лет высадим 1 млн деревьев. В прошлом году высадили 135 тыс. деревьев. В этом — 282 тыс., что является пятилетней нормой посадок» — написал на своей странице в инстаграме глава Алматы Бахытжан Сагинтаев.

Градоначальник уверяет, что площадь озеленения с прошлогодних 7,7 кв. м достигла 8,5 кв. м на человека.

«В следующем году высадим еще 380 тыс. деревьев. Будет создано 5 новых парковых зон. В 2022 году площадь зеленых насаждений на одного человека составит 11 кв. м при норме в 10 кв. м» — рассказал аким Алматы.

Напомним, в конце ноября алматинцы потребовали отставки Сагинтаева. Поводом для недовольства горожан послужила очередная незаконная вырубка зеленых насаждений. На сей раз — полувековых дубов около магазина «Сулпак» на ул.Толе би. И запоздалая реакция (после того, как на ситуацию обратил внимание президент страны) городских властей на произвол бизнесменов.

«Я не понимаю, зачем нам в Алматы Сагинтаев? Я вообще его не вижу и не слышу — плодов работы тоже» — написал известный адвокат Джохар Утебеков.

«Что полезного для Алматы сделал Сагинтаев ?! Кроме того что выгнал определённых девушек с улиц Алматы;))  Требую отставки горе акима-требую отставки Сагинтаева!!!»  — отреагировал другой пользователь соцсети Aisulu Qaratay.

К слову, по оценке руководителя отдела защиты леса и зеленых насаждений КазНИИ защиты и карантина растений им.Жиембаева Нуржана Мухамадиева, восстановить утерянные зеленые насаждения будет очень сложно.

«По фотографиям, которые были опубликованы, и по общему виду в среднем их возраст составлял 60-70 лет, более точно можно определить по годичным кольцам на месте. По пням было видно, что сильной стволовой гнили у деревьев не наблюдалось. Эти деревья еще простояли бы в среднем около полувека, потому что в Алматы есть 150-летние дубы, которые хорошо себя чувствуют», — рассказал Нуржан Мухамадиев.

фото пресс-службы акимата Алматы




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.