США закрывают два генконсульства в России
Поддержать

США закрывают два генконсульства в России

США закрывают последние два генеральных консульства на территории России. Деятельность диппредставительства в Екатеринбурге будет временно приостановлена, консульство во Владивостоке закроется полностью. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Associated Press.

Белый дом уведомил Конгресс о своём решении. После закрытия этих консульств единственным дипломатическим представительством Штатов на территории России останется одно посольство в Москве.

В уведомлении Конгресса говорится, что закрытие генконсульств связано с ограничениями, введенными российскими властями в 2017 году на количество американских дипломатов, которым разрешено работать в стране.

Генконсульство США в Петербурге закрыли по требованию России в марте 2018 года. Россия сделала это в ответ на закрытие российского представительства в Сиэтле в рамках дела об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал ситуацию.

«Закрытие консульств США — еще один признак сворачивания отношений с Россией. Экономия в 3.2 млн долларов — это смешно. У экономики и бюджета США есть проблемы, но все же не до такой степени. Это политическое решение. В США переходят к «ледяной войне» против России», — написал сенатор в своем Telegram-канале.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.