Президент подписал закон, запрещающий УДО для коррупционеров
Поддержать

Президент подписал закон, запрещающий УДО для коррупционеров

Касым-Жомарт Токаев подписал закон, запрещающий применять условно-досрочное освобождение в отношении людей, осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления.

Новая норма, запрещающая условно-досрочное освобождение осужденным за коррупцию, вошла в пакет предложенных поправок по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции – пишет tengrinews.kz.

Документ был подготовлен в рамках Послания президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

Ранее, благодаря мере УДО на свободу раньше времени смогли выйти ряд чиновников-коррупционеров.

В их числе — экс-вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев, которого задержали 22 декабря 2013 года за получение взятки в 100 тысяч долларов. 16 октября 2014 года Умирьяев был осужден по статье 311, части 5 («Получение взятки». — Прим. автора, старая редакция Уголовного кодекса) на десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с конфискацией имущества.

Однако, в ноябре 2016 года дело экс-вице-министра было переквалифицировано, а 28 декабря 2016 года суд, рассмотрев ходатайство осужденного Умирьяева, заменил срок более мягким видом наказания — ограничением свободы с установлением пробационного контроля.

Повезло в свое время и экс-акиму Костаная Ахмедбеку Ахметжанову, которому сократили срок с 13 лет до менее шести лет и освободили условно-досрочно.

Бывший заместитель председателя правления АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг», экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков был взят под стражу в феврале 2017 года. Из приговора суда стал известен размер доказанной взятки, которую получил Канат Султанбеков: чуть больше одного миллиарда тенге.

Суд назначил ему десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности.

А в феврале 2018 года стало известно, что суд принял решение отменить наказание в виде лишения свободы для Каната Султанбекова и заменить срок штрафом в размере двух миллиардов 139 миллионов тенге.

Бывший глава министерства национальной экономики Куандык Бишимбаев был задержан в начале 2017 года по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

В марте 2018 года Бишимбаева приговорили к 10 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности на госслужбе, с конфискацией имущества, приобретенного на средства, добытые преступным путем.

В октябре 2019 года экс-министр национальной экономики вышел по УДО на свободу.

Кажымурат Усенов, отец скандально известного Максата Усенова, который задавил нескольких человек в Алматы и отделался лишь испугом, был задержан в 2015 году по подозрению в коррупции.

В июне 2016 года Усенова-старшего приговорили к двум годам колонии за хищения в нацкомпании «ЭКСПО-2017». В апреле 2017 года он попал под амнистию в связи с 25-летием независимости Казахстана — суд сократил оставшуюся неотбытую часть срока наказания наполовину. А затем Усенов и вовсе был освобожден по УДО.

Среди тех чиновников, кому повезло выйти по УДО —  Серик Баймагамбетов.

В январе 2013 года бывший председатель Комитета таможенного контроля министерства финансов Серик Баймаганбетов был признан виновным в получении взятки в размере 80 тысяч долларов и злоупотреблении должностными полномочиями.

Позже стало известно, что суд пошел на уступки осужденному экс-главе Комитета таможенного контроля Серику Баймаганбетову, прошение которого об условно-досрочном освобождении было удовлетворено.

Отметим, что просить о досрочном выходе на свободу экс-глава таможенного комитета Серик Баймаганбетов смог после того, как его срок указом президента Нурсултана Назарбаева от 9 сентября 2014 года «О помиловании» был сокращен с десяти до пяти лет.

фото basnews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.