Мамин рассказал президенту о ситуации с ковидом
Поддержать

Мамин рассказал президенту о ситуации с ковидом

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет премьер-министра Аскара Мамина о санитарно-эпидемиологической обстановке и актуальных вопросах социально-экономического развития.

Глава правительства доложил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране находится под контролем, суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией составляет 0,4 %, а показатель репродуктивности вируса по Казахстану – 0,9 – сообщает akorda.kz.

Заполняемость инфекционных коек составляет 28 %, реанимационных – 20%. К настоящему времени в «красной зоне» по темпам распространения COVID-19 находится Атырауская область, в «желтой зоне» – Костанайская, Акмолинская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области, все остальные регионы – в «зеленой зоне».

19 декабря текущего года началась заключительная III фаза клинических испытаний отечественной вакцины QazCovid-in, в рамках которой проводится вакцинация трех тысяч добровольцев. В марте 2021 года в Кордайском районе Жамбылской области будет введен в эксплуатацию биофармацевтический завод по производству вакцин мощностью 60 млн доз в год. Одновременно идет подготовка к началу промышленного производства российской вакцины «Спутник V» в Караганде.

В Казахстане за прошедшие сутки зафиксированы 25 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, 4 летальных исхода и 61 человек выздоровел. Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших – 44385, летальных случаев — 474, выздоровевших — 32183.

С положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию выявлены 652 заболевших. 

Выздоровели от коронавирусной инфекции в стране за прошедшие сутки 824 человека, в том числе по регионам: в Нур-Султане – 86, в Алматы – 32, в Акмолинской области – 48, в Актюбинской – 1,  Алматинской – 17, Атырауском регионе – 112, Восточно-Казахстанском – 168, Западно-Казахстанском – 26, вКарагандинской области – 37, Костанайской – 22, Кызылординской — 5, в Мангистауской- 45, Павлодарской – 76, Северо-Казахстанской – 135, в Туркестанском регионе – 14. Всего выздоровевших в Казахстане – 130776 человек.

фото akorda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.