Электронный технический паспорт на недвижимость можно будет получить, не выходя из дома
Поддержать

Электронный технический паспорт на недвижимость можно будет получить, не выходя из дома

Ранее такая возможность была только у жителей столицы и Шымкента.

Теперь же госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с АО «Национальные информационные технологии» реализовала данную госуслугу на портале электронного правительства egov.kz для жителей всех регионов Казахстана – сообщает пресс-служба ведомства.

Новая услуга позволит казахстанцам получать техпаспорт на недвижимость онлайн, не посещая ЦОН.

Чтобы получить электронный техпаспорт на портале электронного правительства необходимо войти в раздел «Недвижимость» и выбрать услугу «Подача электронного заявления на получение технического паспорта объекта недвижимости». Сделав онлайн запрос правообладателям квартир, комнат в общежитиях, индивидуальных гаражей и дачных строений нужно прикрепить документы, указанные в перечне.

Срок изготовления документа зависит от вида строения. По итогам проведенного технического обследования техпаспорт квартиры, комнаты в общежитиях выдается на третий рабочий день, на индивидуальные гаражи и дачные строения — на 5 рабочий день.

Электронные техпаспорта на квартиры, комнаты в общежитии, индивидуальные гаражи и дачные строения будут содержать те же данные, что выдаются в ЦОНах с печатями и подписью. Электронные аналоги будут подтверждаться электронной-цифровой подписью работников, которые были задействованы при оказании госуслуги.

К слову, за время действия пилотного проекта в Нур-Султане и Шымкенте новые электронные техпаспорта получили более 12 тысяч граждан.

фото с сайта ek.ua




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.