Казахстан стал хабом для Центральной Азии
Поддержать

Казахстан стал хабом для Центральной Азии

Наша страна присоединилась к World Logistics Passport (WLP) – проекту для расширения торговых возможностей между развивающимися рынками.

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов и главный исполнительный директор Dubai Ports World, председатель Корпорации морских портов, таможни и свободной зоны Дубая Султан Ахмед бен Сулейм 20 декабря подписали меморандум о взаимопонимании.

Благодаря присоединению к WLP у Казахстана появится возможность диверсифицировать свою взаимную торговлю со странами Европы, Китая и растущими рынками Латинской Америки и Африки.

Ключевым логистическим хабом Казахстана станет Алматы. Стратегическое расположение города позволяет увеличить долю торговли Казахстана между Китаем и Европой.

«Алматы также обеспечивает доступ к рынкам в регионе, таким как Евразийский экономический союз, Шанхайская организация сотрудничества и Организация экономического сотрудничества, и может быть шлюзом между этими рынками и партнерами World Logistics Passport. Аэропорт Алматы станет авиахабом, предлагающим широкий спектр услуг мирового уровня», — рассказал Бахыт Султанов.

Проект, работающий с июля 2019 года, уже увеличил торговлю, осуществляемую участниками, на 10 процентов.

Помимо Казахстана в программе World Logistics Passport в качестве региональных хабов и партнеров  WLP также зарегистрированы:  Колумбия, Сенегал, Бразилия, Уругвай, Таиланд и Южная Африка. Еще 8 стран проходят подготовку к интеграции с WLP.

Справка:  World Logistics Passport является уникальной программой обеспечения лояльности для преодоления нетарифных торговых барьеров благодаря быстрому отслеживанию движения грузов, сокращению административных расходов, распространению информации о грузах и облегчению перевозок между портами и аэропортами.

Торговые и транспортные компании получают больше преимуществ, осуществляя торговлю через транспортные узлы участников глобальной системы. Преимущества включают экономию затрат и времени, а также быстрое таможенное оформление. Страны-члены являются частью клуба торговых стран, которые обмениваются опытом в целях обеспечения бесперебойных торговых потоков по всему миру.

Использование этих преимуществ позволяет странам и регионам получить доступ к новым рынкам, диверсифицировать торговлю существующей продукцией и увеличить долю на рынке ключевых экспортных товаров в развивающихся странах.

WLP разработан в партнерстве с основными логистическими организациями Дубая, такими как DP World, Emirates Skycargo и Ports, Customs and Free Zone Corporation (PCFC).

фото gov.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.