Сенаторы утвердили более жёсткий Экологический кодекс
Поддержать

Сенаторы утвердили более жёсткий Экологический кодекс

Предприятия будут обязаны компенсировать экологический ущерб в обязательном порядке, а за вырубку деревьев штрафы возрастут в 5 раз.

Сенаторы в двух чтениях приняли новую редакцию Экологического кодекса – сообщает пресс-служба Сената РК.

В соответствии с новым законом промышленные предприятия за загрязнение окружающей среды должны будут полностью компенсировать нанесенный экологический ущерб. Также от них требуется внедрение передовых технологии с целью снижения эмиссии в окружающую среду. 

«С учётом лучших международных практик вводится принцип «загрязнитель платит и исправляет». То есть экологический ущерб должен будет в обязательном порядке компенсироваться предприятиями. Сейчас же им проще заплатить штрафы и продолжать загрязнение», — отметил спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Сенаторы также рассмотрели и сопутствующие законопроекты – Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экологии» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам экологии». В целом, по мнению сенаторов, внесение поправок усилит ответственность за нарушение экологического законодательства.

Будет ужесточена ответственность за незаконную вырубку деревьев в стране. Сенаторы проработали соответствующие нормы и внесли их в законопроект. Так, административные штрафы за вырубку деревьев повышаются в среднем в 5 раз.

Если же причинённый ущерб превысит 100 МРП, то последует уже уголовная ответственность. Поправками предлагается различная степень ответственности за вырубку деревьев.

«Если вырубку совершили на особо охраняемых природных территориях или повторно в течение года, то для физических лиц предусмотрен штраф в размере 150 МРП, для малых предприятий и некоммерческих организаций – 400 МРП, для крупных предпринимателей – 1500 МРП», — уточнил спикер Сената.

В Казахстане ежегодно объем выбросов вредных веществ в атмосферу увеличивается в среднем на 100 тысяч тонн. В 2019 году показатель достиг отметки в 2,5 млн тонн. Практически во всех крупных городах страны зафиксировано загрязнение воздуха. 

фото mk-kz.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.