«Жилстройсбербанк» переименован в «Отбасы банк»
Поддержать

«Жилстройсбербанк» переименован в «Отбасы банк»

С новым названием у банка появятся новые полномочия.

В соответствии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева, которое было озвучено 11 мая этого года, АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (дочерняя организация холдинга «Байтерек») изменило свое официальное наименование на «Отбасы банк» — сообщает пресс-служба банка.

С этого дня полное наименование Банка:
— на государственном языке: ««Отбасы банк» тұрғын үй құрылыс жинақ банкi» акционерлiк қоғамы
— на русском языке: акционерное общество «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк»»;
— на английском языке: joint stock company ««Otbasy bank» house construction savings bank».

сокращенное наименование:
— на государственном языке: «Отбасы банк» АҚ;
— на русском языке: АО «Отбасы банк»;
— на английском языке: JSC «Otbasy bank».

Единственным акционером банка остается АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» со 100% правами владения и пользования государственным пакетом акций. Изменяется только официальное наименование Банка как юридического лица.

Жилстройсбербанк, а с сегодняшнего дня «Отбасы банк», остается банком, реализующим систему жилищно-строительных сбережений и не меняет своих функций оператора государственных жилищных программ.

Вместе с тем, планируется, что в 2021 году «Отбасы банк» станет полноценным институтом развития и поддержки, который будет централизованно осуществлять учет, постановку и распределение жилья.

Для реализации поставленных задач планируется передать существующую систему очередности из акиматов в «Отбасы банк» и создать «Центр обеспечения жильем», который будет работать по принципу «одного окна» для всех нуждающихся в жилье граждан. В этом случае у граждан отпадет необходимость обращаться в несколько инстанций для того, чтобы подтвердить свой статус нуждающегося в жилье, вставать в очередь, а затем обращаться в Банк для получения займа.

На сегодняшний день депозитный портфель Банка составляет 976 млрд тенге. К концу года планируется достичь показателя в 1 трлн тенге.

Справка: АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк»»- единственный банк в стране, реализующий систему жилищных строительных сбережений. Банк состоит в Европейской федерации строительных сберегательных касс (ЕФССК) и в Международном союзе жилищного финансирования. Единственным акционером Банка является АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

фото hcsbk.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.