Госслужащим дали срок 6 месяцев, чтобы закрыть иностранные счета
Поддержать

Госслужащим дали срок 6 месяцев, чтобы закрыть иностранные счета

Правда, есть исключения и новым законом определены случаи, когда чиновник сможет все-таки иметь счета в зарубежном банке.

Теперь при назначении госслужащих на должности им будет даваться 6-месячный срок на закрытие иностранных счетов. Это же норма касается и действующих чиновников – рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов.

«Госслужба – это особый вид деятельности, предполагающий принятие целого ряда ограничений. При выработке этих поправок во главу угла ставилась идеология служения в интересах страны и народа. Теперь при назначении госслужащих на должности, им будет даваться 6-месячный срок на закрытие иностранных счетов. Это касается и действующих госслужащих» — сообщил Бектенов.

Но … есть исключения. Так, законом определены случаи, когда госслужащие вправе иметь счета в иностранных банках — это работа, обучение, стажировка или командировка за рубежом, либо лечение, а также нахождение за рубежом в качестве законного представителя несовершеннолетнего ребёнка.

К слову, запрет на владение счетами в иностранных банках распространяется еще на депутатов Парламента и судей.

Если госслужащий не захочет закрывать счёт в иностранном банке и намерен уйти с госслужбы, то он вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию.

фото Marcus Lenk/Unsplash




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.