Иностранец нам поможет обучить детей?
Поддержать

Иностранец нам поможет обучить детей?

Президент фонда «Білім-инновация» предложил взять международного эксперта для улучшения отечественной системы образования.

Министерство образования и науки озадачилось вопросом, почему в последнем рейтинге PISA казахстанские школьники заняли лишь 69 место.

PISA — это международная программа Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), определяющая качество школьного образования. Проводится раз в три года.

В 2018 году в исследовании приняли участие школьники из 79 стран. 15-летние казахстанцы в этом рейтинге заняли 69 место.

По мнению президента МОФ «Білім-инновация» Дархана Оте, Казахстану нужен международный эксперт, способный объективно оценивать школьное образование не только в Казахстане, но и во всем мире.

«Его исследование, в свою очередь, сможет быть полезным для совершенствования системы образования и поможет подняться на высокое место в рейтинге» – считает Дархан Оте.

В качестве примера он привел Эстонию

«Я проанализировал этап развития образования в Эстонии. Они сразу дали академическую свободу прежде всего школам и учителям. Во-вторых, современные подходы к обучению были внедрены в момент обретения независимости. В-третьих, подняли зарплату учителей. В Эстонии обычный учитель получает в среднем 1600 евро в месяц», — отметил глава «Білім-инновация».

Напомним, в первую десятку рейтинга PISA 2018 года вошли Китай, Сингапур, Макао, Гонконг, Эстония, Канада, Финляндия, Ирландия, Южная Корея, Польша.

фото eduososh.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.