В Павлодаре осудили сотрудников КНБ и полиции, которые похищали «лексусы»
Поддержать

В Павлодаре осудили сотрудников КНБ и полиции, которые похищали «лексусы»

На скамье подсудимых оказались трое госслужащих, двое из которых – офицеры. Всего за подделку документов и мошенничество под суд попали шесть человек – сообщает Pavlodarnews.kz. Все они получили разные сроки лишения свободы.

Согласно материалам дела, в феврале 2018 года подсудимые решили похитить два автомобиля Lexus LX-570, 2013 и 2008 годов выпуска, с территории штрафстоянки КГП «Горкомхоз» отдела ЖКХ Павлодара.

Сотрудники ДКНБ по Павлодарской области, криминальной полиции и акимата Щербактинского района подделали правоустанавливающие и официальные документы, что дало им право забрать иномарки со штрафстоянки. Позже краденые авто были проданы.

Потерпевшим нанесен ущерб на сумму свыше 32 млн тенге. Одну из иномарок вернули собственнику в период досудебного расследования.

Прокурор просил назначить сотруднику ДКНБ по Павлодарской области семь лет лишения свободы, сотруднику полиции – шесть, остальным – по пять лет.

«Трое подсудимых, не являющихся госслужащими, в части обвинения по поделке документов оправданы за недоказанностью их участия в совершении деяния. Вина всех подсудимых в остальной части обвинения доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз. уточнил судья.

Отягощающими обстоятельства стали нарушение присяги сотрудниками ДКНБ по Павлодарской области и криминальной полиции. Суд назначил им наказание по 6 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности, а также лишил права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 10 лет и специальных званий: одного – звания капитана нацбезопасности, второго – майора полиции.

Двое подсудимых получили по 5 лет лишения свободы. Один из них – гражданин РФ, после отбывания наказания будет выдворен за пределы Казахстана. Суд учел менее активную роль и семейное положение сотрудницы акимата Щербактинского района. Женщина – вдова и одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Ее приговорили к пяти годам лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения малолетним ребенком 14-летнего возраста.

Самому молодому из подсудимых, исполнявшему второстепенную роль в преступлении, назначено 5 лет лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил.

фото © Sputnik / Рамиль Ситдиков




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.