Чиновники и полицейские собираются потратить на аренду машин сотни миллионов
Поддержать

Чиновники и полицейские собираются потратить на аренду машин сотни миллионов

Поскольку государственным ведомствам запретили покупать автомобили иностранного производства, чиновники нашли выход – брать их в аренду.

В 2019 году премьер-министр Аскар Мамин своим постановлением запретил госорганам покупать авто иностранной сборки. Он предложил чиновникам в течение двух лет пользоваться казахстанским автопромом. Такое положение дел, разумеется, их не устроило – ведь класс машин «Made in Kazakhstan» не соответствует их высоким рангам – пишет Azattyq Rýhy. Поэтому они нашли выход из положения – если покупать нельзя, то взять в аренду уж точно можно, закон ведь не запрещает.

Так, департамент полиции Мангистауской области, «услуги по аренде легковых автомобилей с водителем (!) для нужд полиции» на следующий год оценил в 405 миллионов тенге.

По первому лоту полиции понадобилось 47 машин с водителем. Чтобы стражи порядка со всеми удобствами добирались до работы и ездили по делам из бюджета потратят 230 миллионов тенге. И это сумма всего за год аренды – с января по декабрь 2021 года. Местный ДП даже предоставил расчеты – одна машина в месяц будет обходиться в 407 тысяч тенге, за год на нее потратят почти 5 миллионов.

Второй лот оценен в 175 миллионов тенге. Сумма меньше по нескольким причинам – здесь полиция заказывает 43 авто и все без водителей. Но и этот транспорт будет обходиться не дешево — за одну машину из казны будут платить 340 тысяч тенге в месяц, за год на нее потратят 4 миллиона 71 тысячу.

Тендер еще не разыграли – 24 декабря начинается прием заявок и продлится он до 8 января.

Примечательно, что ежегодно на протяжении трех лет все тендеры на поставку машин в аренду для мангистауского департамента полиции выигрывает одна и та же компания – «НефтеГазСтройПоставка». За ее услуги из госбюджета перечислено 1,3 миллиарда тенге.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов планирует потратить на аренду авто почти 102 млн тенге. На эту сумму ведомство арендует 8 машин: 6 из них персонального обслуживания и 2 дежурного обслуживания.

«Работники поставщика обязаны не распространять конфиденциальную информацию, ставшую им известной в силу исполнения служебных обязанностей, обеспечить чистоту содержания автотранспорта (внутри салона, багажника и во внешнем виде кузова), предоставить автотранспорт по заявке заказчика вне установленного графика, т.е. с 23.00 до 06.00 ч», – значится в числе прочего в списке требований к водителям.

Министерство финансов готово заплатить за аренду авто с водителями 99 млн тенге. Ведомству нужны 13 авто – 12 седанов и один микроавтобус.

Ранее стало известно, что канцелярия премьер-министра за услуги автотранспорта представительского или бизнес-класса хочет потратить 140 млн тенге.

Получается, что аренда машин – еще более беспечное расходование средств нежели их покупка.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.