В Казахстане могут разрешить смертную казнь в военное время
Поддержать

В Казахстане могут разрешить смертную казнь в военное время

Депутаты Мажилиса одобрили законопроект «О ратификации Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни».

«Данный протокол является вторым международным документом, принятым ООН в развитие международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, который РК ратифицировала в ноябре 2005 года. С момента обретения независимости РК в соответствии с обязательствами в области прав человека, принятыми в контексте присоединения к основополагающим правозащитным актам, и своего членства в ООН и ОБСЕ, наша страна проводит политику постепенного сужения сферы применения смертной казни и гуманизации уголовного законодательства», — сказал министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди на пленарном заседании Мажилиса.

Он напомнил, что применение смертной казни в РК было полностью приостановлено указом первого президента Нурсултана Назарбаева от 17 декабря 2003 года о введении соответствующего моратория – пишет inform.kz.

«Президент Касым-Жомарт Токаев поручил МИДу РК начать процедуру присоединения РК ко второму факультативному протоколу. Таким образом, в соответствии с поручением Президента 23 сентября 2020 года Постоянный представитель РК при ОНН Кайрат Омаров подписал второй факультативный протокол», — отметил министр.

Глава МИД перечислил подписанные согласно данному международному документу следующие обязательства страны:
— не применять смертную казнь;
— принять все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции.

Единственное исключение — допускается (смертная казнь) в случае военного времени.

Решение о присоединении к международному протоколу об отмене смертной казни ранее озвучил президент Токаев в своем выступлении на общеполитических прениях 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

фото  treta.com.br




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.