В Казахстане прогнозируют скачок цен на бензин
Поддержать

В Казахстане прогнозируют скачок цен на бензин

Из-за локдауна спрос на бензин упал на 12%, но цены все равно немного выросли.

Эксперты прогнозируют скачок цен из-за обязательств Казахстана в рамках Евразийского экономического союза – пишет еnergyprom.kz.

«Цена на топливо в ближайшие годы будет расти из-за обязательств Казахстана в рамках Евразийского экономического союза. Но пока в Казахстане ещё в силе внутренний тариф» — сообщил председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков.

За одиннадцать месяцев этого года в стране произвели 4,1 млн тонн бензина — на 0,3% больше, чем в прошлом году. Основное производство пришлось на Шымкент, Павлодарскую область и Атыраускую, где работают ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс», Павлодарский нефтехимический и Атырауский нефтеперерабатывающий заводы.

По итогам десяти месяцев реализация бензина на внутреннем рынке страны сократилась на 11,5%. А потребление авиатоплива упало сразу на 30%. При этом отечественные компании обеспечили спрос, как внутренний, так и внешний, в секторе практически полностью.

Доля импорта составила 0,03%, объём упал сразу в 15,4 раза за год.

В то же время на долю экспорта пришлось 12,1% ресурсов, против лишь 0,6% годом ранее. Казахстан экспортировал 445,6 тыс. тонн бензина — почти в 20 раз больше, чем год назад.

Эксперты указывают, что сохраняются риски нехватки моторного топлива. Для переработки и собственного потребления Казахстану ежегодно необходимы около 17 млн тонн сырой нефти. Для внутреннего потребления ежегодно недоставало примерно 5-6 миллионов тонн нефти. Дефицит покрывали за счёт российских поставок, сообщают эксперты. В 2020 году дефицита не возникло из-за карантина и общего падения спроса на ГСМ.

фото md-eksperiment.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.