Кто и как сможет снять пенсионные накопления
Поддержать

Кто и как сможет снять пенсионные накопления

Со следующего года казахстанцы смогут использовать часть пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, оплату лечения или передачу в управление частным управляющим компаниям.

Сегодня Парламент одобрил закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам восстановления экономического роста», предусматривающий использование части пенсионных накоплений на целевые нужды.

В минтруда и соцзащиты населения объяснили, кто сможет снять свои пенсионные отчисления и использовать их для приобретения жилья и на лечение.

Правом использования части своих пенсионных накоплений на целевые нужды смогут воспользоваться:

— работающие граждане в пределах имеющейся суммы пенсионных накоплений, превышающей «порог достаточности» в соответствующем возрасте;

— лица, заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями, обеспечивающие им пожизненные аннуитетные выплаты, в пределах оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений;

состоявшиеся пенсионеры (включая пенсионеров из числа силовых структур) – в пределах не более 50 процентов оставшейся суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ. При условии, что совокупный размер их пенсии (включая пенсию по возрасту или выслуге лет, базовую пенсию) обеспечивает замещение утраченного дохода на уровне, соответствующем международным стандартам (не менее 40 процентов).

«Порог достаточности» устанавливается одинаковым для женщин и мужчин и рассчитывается для каждого возраста.

Законом предусмотрены, что воспользоваться частью пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий или для оплаты лечения можно не только для себя, но и для супругов, близких родственников (дедушки/бабушки, родителей, детей, внуков, братьев/сестер). Также можно будет объединять денежные средства членов семьи.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.