Вакцина от ковида будет бесплатной для отдельных категорий казахстанцев
Поддержать

Вакцина от ковида будет бесплатной для отдельных категорий казахстанцев

Для социально-уязвимых категорий вакцина от коронавируса будет бесплатной.

Российская вакцина против коронавируса для казахстанцев будет стоить дороже, чем для жителей соседней страны – сообщает 1tv.kz. И это несмотря на то, что производить ее будут в Казахстане, в Караганде.

Разницу в цене объясняют тем, что субстанцию для препарата делают в России, все остальное — на карагандинском заводе.

«Мы производим именно готовую форму из субстанции, произведенной на биотехнологических предприятиях России. Это контрактное производство. Нам поставляется субстанция, ее владельцем является российская компания. Все остальное — материалы и сырье мы используем свое. Заказчиком является государство, поставщиком — Российский фонд прямых инвестиций, а мы — производители» — рассказал директор Карагандинского фармацевтического комплекса Сергей Барон.

Первые 2 тысячи доз на заводе уже произвели и отправили в Россию, чтобы проверить качество. Ожидается, что на базе комплекса выпустят 2 млн доз.

Препарат в Казахстане зарегистрируют примерно в середине февраля, после этого изготовят 80 тысяч доз, а в марте производство увеличат вдвое. Позже объемы доведут до 600 тысяч.

По предварительной информации минздрава, для вакцинации 20% казахстанцев нужно 6 млн доз. А для половины населения потребуется уже 20 млн доз с учетом того, что каждому нужно сделать 2 прививки. Вакцинация будет добровольной. В 1-ю очередь она предназначена для медработников, педагогов, сотрудников правоохранительных органов и представителей групп риска с хроническими заболеваниями.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.