Стартовал первый диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии
Поддержать

Стартовал первый диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии

Вчера, 23 декабря состоялась первая встреча по созданию Диалога женщин-лидеров государств Центральной Азии. Об этом пишет UzDaily.uz

В мероприятии приняли участие представители пяти стран Центральной Азии, руководители Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и Регионального Бюро ПРООН по странам Европы и СНГ.

От Казахстана участвовала заместитель спикера парламента Гульмира Исимбаева.  

На встрече обсуждены роль женщин в укреплении межгосударственного сотрудничества Центральной Азии, их участие в государственных и общественных делах, содействие преобразованиям и реализации реформ, в том числе, осуществляемых для обеспечения гендерного равенства, защиты прав и интересов женщин.

Представители Центральноазиатских государств приняли декларацию, в которой обязались эффективно использовать потенциал женщин-руководителей во всей Центральной Азии. Они также единогласно одобрили кандидатуру Танзилы Нарбаевой в качестве председательствующей диалога женщин-лидеров Центральной Азии на 2021 год.

Отметим, что ООН совместно с женщинами-лидерами стран Центральной Азии инициировали создание новой платформы — Центральноазиатской группы женщин-лидеров для поддержки женщин в политической, экономической и социальной сферах.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.