Майя Санду вступает в должность президента Молдовы
Поддержать

Майя Санду вступает в должность президента Молдовы

Инаугурация избранного президента страны Майи Санду пройдет сегодня, 24 декабря в Кишиневе.

Церемония начнется с совместного заседания депутатов парламента и членов Конституционного суда во Дворце Республики. Здесь Санду принесет присягу на конституции. Затем запланирована ее встреча с завершившим свой президентский срок Игорем Додоном, на которой новому лидеру будет передан президентский штандарт.

По данным местных СМИ, присутствовать на церемонии будут около 250 человек. При этом, в стране действуют законы, запрещающие проводить мероприятия с числом посетителей не более 50 человек. Комиссия по здравоохранению Молдавии одобрила исключение для избранного президента.

Отмечается, что на церемонии не будут присутствовать зарубежные лидеры, которые отказались от приезда из-за пандемии коронавируса. Вместо них мероприятие посетят послы.

Напомним, Санду победила во втором туре выборов президента Молдавии, который прошел 15 ноября. Она баллотировалась от оппозиционной партии «Действие и солидарность» и набрала 57,75% голосов. Ее оппонент — действующий президент Игорь Додон, выдвигавшийся на второй срок — получил 42,25%.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.