Оптимизация ВУЗов: 5 – закрыты, у 67 отозваны лицензии
Поддержать

Оптимизация ВУЗов: 5 – закрыты, у 67 отозваны лицензии

Студенты, которые в них обучались, по словам министра образования, были своевременно переведены в другие институты и продолжают своё обучение.

«25 ВУЗов лишили 67 лицензий. Там обучались 17 тысяч студентов, они были своевременно переведены и продолжают своё обучение. Полностью все суды и процедуры закончили и закрыли ещё пять ВУЗов дополнительно. Там обучались более 45 тысяч студентов. Мы их также перевели в другие ВУЗы, они также продолжают обучение. Мы повышаем требования к ВУЗам, именно в части образования» — рассказал сегодня на брифинге в СЦК глава отечественной системы образования.

Особого регулирования требуют такие направления подготовки, как педагогика, медицина, архитектурно-градостроительной деятельности, а также вопросы юриспруденции.

«На сегодняшний день в 85 ВУЗах готовят педагогов, но, если смотреть на качество подготовки, есть очень много вопросов. Поэтому мы усиливаем квалификационные требования и забираем лицензии у этих ВУЗов. Тоже самое можно сказать про подготовку юристов. 72 вуза готовили их. В своё время в стране потребность в юристах обеспечивали 2 ВУЗа — КазГУ и КарГУ. Никто не говорит, что их должно быть 2, 3 или 5. Самое главное, речь идёт о качестве. И поэтому мы принимаем меры для того, чтобы обеспечить необходимое качество», — уточнил Аймагамбетов.

Он также добавил, что ещё до начала учебного года 36 ВУЗов не получили госзаказ на гранты. Это связано с низкими позициями в рейтинге и рядом претензий к ним.

фото ktk.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.