Министр заявил, что после казахстанской вакцины, у него появились антитела
Поддержать

Министр заявил, что после казахстанской вакцины, у него появились антитела

Асхат Аймагамбетов сказал журналистам, что тест после вакцинации казахстанской прививкой показал наличие у него «гуморального и клеточного иммунитета» на COVID-19.

Получивший вакцину в экспериментальном порядке министр образования и науки Казахстана рассказал, что каких-либо осложнений не испытал – пишет centralasian.org.

Аймагамбетов на брифинге в СЦК также поделился мнением, что «лучше принять вакцину с нейтрализованным, инактивированным вирусом и получить иммунитет, чем заразиться живым штаммом».

«Наша вакцина инактивированная — это платформа достаточно известная, давно апробирована и применяемая и, я бы сказал, безопасная. Все компоненты известны. Эти компоненты мы с вами, большинство граждан, получали в составе других вакцин, то есть наш организм знает. Наука на протяжении десятков лет вела наблюдение. Единственным новым компонентом является инактивированный вирус — он не является живым, то есть вызывать побочные явления или заразить человека не может. Именно поэтому была сделана ставка на инактивированную вакцину. У нас также вышла на клиническую фазу субъединичная вакцина, мы готовим живую вакцину — она тоже практически готова. И еще на двух платформах ведется работа», — отметил министр.

В августе министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что испытал на себе инактивированную вакцину QazCovid-in от коронавируса. В сентябре Аймагамбетов заявил, что казахстанская вакцина от коронавируса, по его мнению, лучше российской «Спутник V».

О вакцинации других казахстанских высокопоставленных сотрудников не сообщалось.

Ранее стало известно, что 19 декабря началась заключительная III фаза клинических испытаний отечественной вакцины QazCovid-in, в рамках которой проводится вакцинация трех тысяч добровольцев. В марте 2021 года в Кордайском районе Жамбылской области будет введен в эксплуатацию биофармацевтический завод по производству вакцин мощностью 60 млн доз в год. 

фото со страницы Асхата Аймагамбетова в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.