В России выявлено свыше 3 миллионов случаев заражения коронавирусом
Поддержать

В России выявлено свыше 3 миллионов случаев заражения коронавирусом

Общее количество жителей России, заболевших коронавирусом за все время пандемии, превысило 3 миллиона человек. Об этом сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

По состоянию на 28 декабря, всего в стране вирусом уже заболело 3 078 035 человек (число активных случаев 606 726), при этом за последние сутки выявлено 27 787 новых случаев заражения.  

Больше всего инфицированных за весь период выявлено в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье.

Больше 55 000 человек, по данным оперативного штаба, умерли от коронавируса в России с начала пандемии. Росстат ранее сообщал о смерти больше 78 000 человек с диагностированным COVID-19. Вместе с тем, некоторые демографы подвергают эти сведения сомнению. В частности, экс-советник отдела демографических расчетов Росстата Алексей Ракша. Он утверждает, что избыточная смертность в Росссии по итогам года составит 300 тысяч человек, из которых 250 тысяч — умершие от коронавируса. 

«За апрель-сентябрь я вижу 116 280 человек — настолько больше умерло за этот период 2020 года, чем за тот же период 2019 года. В сентябре у нас было увеличение избыточной смертности на 32 тысячи, в октябре еще 43 тысячи дополнительно. В ноябре еще больше, думаю. В этом году мы можем выйти на естественную убыль около 600 тысяч, и на избыточную смертность порядка 250 тысяч за весь год по сравнению с прошлым. В общем, очень печальный год получится с точки зрения демографии», — говорит Алексей Ракша.

Напомним, что отметку в 1 млн заразившихся Россия преодолела 1 сентября, в 2 млн — 19 ноября.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.