Аблязова приговорили к 15 годам колонии
Поддержать

Аблязова приговорили к 15 годам колонии

Также суд в России удовлетворил гражданский иск БТА банка на сумму более 173 млрд рублей.

Суд заочно приговорил бывшего председателя совета директоров АО «БТА банк» Мухтара Аблязова к 15 годам лишения свободы – пишет tass.ru. Об этом журналистам сообщили в понедельник в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Таганский районный суд Москвы заочно вынес приговор в отношении бывших председателя совета директоров АО «БТА банк» Мухтара Аблязова, председателя правления того же банка Романа Солодченко, а также их подчиненных Артура Трофимова, Игоря Кононко, Татьяны Параскевич, Анатолия Ерещенко и Александра Удовенко. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, полученного в результате совершения преступления), а также пп. «а», «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение особо крупного ущерба путем обмана организованной группой)», — говорится в сообщении.

Аблязов приговорен к 15 годам лишения свободы, Кононко — к 10, Параскевич — к 12 годам лишения свободы. Ерещенко и Удовенко осуждены на 13 лет лишения свободы каждый. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданский иск БТА банка на сумму более 173 млрд рублей.

Как установил суд, в 2006-2009 годах Аблязов и его подчиненные похитили более 58 млрд рублей банка. С этой целью они выдавали кредиты под залог земельных участков, приобретенных на заемные денежные средства. В последующем Аблязов организовал незаконное прекращение действия договоров ипотеки, и банк лишился возможности обращения взыскания на предметы залога, в то время как сообщники распорядились имуществом по своему усмотрению.

В качестве обеспечительных мер по иску АО «БТА банка» в ходе предварительного следствия наложены аресты, в том числе на земельные участки, акции офшорных компаний, являющихся активами Аблязова, а также на его счета и объекты жилой недвижимости других соучастников. Общая сумма арестованного имущества оценивается более чем в 24 млрд рублей.

Осужденные находятся в розыске.

В октябре этого года Мухтар Аблязов получил политическое убежище во Франции.  Правительство Казахстана в 2017 году подало заявление в Париже на бывшего олигарха и обвинило его в хищении более 7,5 миллиарда долларов из казахстанского БТА Банка, который Аблязов возглавлял до национализации финансового института в 2009 году. Аблязова обвиняют в том, что он предоставлял займы без гарантий подставным компаниям, получая прибыль.

Мухтара Аблязова разыскивают Казахстан, Россия и Украина. Эти страны обвиняют его в хищениях миллиардных сумм.

фото-скрин с видео со страницы Мухтара Аблязова в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.