Обменные пункты потихоньку исчезают
Поддержать

Обменные пункты потихоньку исчезают

За год их количество сократилось на 13,3%.

На начало декабря 2020 года, по данным Национального банка, в Казахстане действовало 2286 обменных пунктов. С начала года их число сократилось на 351 или на 13,3% меньше – пишет inbusiness.kz.

Больше всего закрылось небанковских обменных пунктов, их число за 11 месяцев снизилось на 291 – до 458 точек. Количество банковских обменников уменьшилось на 59 — до 1595.

В Алматы количество обменных пунктов с начала года снизилось на 73 и составило 467, в Нур-Султане уменьшилось на 38 до 203.

«Основная и единственная причина сокращения числа игроков – это увеличение уставного капитала до 100 млн тенге практически во всех городах Казахстана, за редким исключением в так называемых небольших городах, где уставный капитал должен составлять 50 млн тенге. Многие обменные пункты не соответствуют этой норме Нацбанка и поэтому ушли с рынка. Например, если взять Капчагай, его тоже причислили к крупным городам и ввели там уставной капитал на уровне 100 млн тенге, в итоге из пяти обменников (без учета казино) там остался один», – пояснил снижение количества «обменников» глава Ассоциации обменных пунктов РК Арчин Галимбаев.

В 2021 году, считает он, если никаких «сюрпризов» от Национального банка, как уполномоченного органа, не будет, то количество обменных пунктов останется на нынешнем уровне.

Не стоит ожидать и прихода новых игроков на рынок, потому что обменный пункт не является супердоходным бизнесом. Кроме того, в последнее время сократилось количество людей, которые обменивают иностранную валюту.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.