В Стабфонд Алматы поступило 45 млн самых востребованных лекарств
Поддержать

В Стабфонд Алматы поступило 45 млн самых востребованных лекарств

Общий неснижаемый запас медпрепаратов в мегаполисе — 8 млн единиц.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев посетил склады фармкомпаний, участвующих в формировании лекарственного Стабфонда для аптек мегаполиса.

«Компания «Медсервис Плюс» в текущем году поставила 6 млн упаковок парацетамола и аспирина. Неснижаемый остаток – 1,2 млн упаковок», — написал в инстаграме глава Алматы.

По его данным, в рамках взятых обязательств фармкомпания Biola завезла в Алматы 27 млн единиц медицинских изделий — шприцы, инфузионные системы, термометры электронные и ртутные. Неснижаемый остаток — 5,4 млн единиц медизделий.

На складах компании «Инкар» — 7,7 млн лекарств 62 видов, в том числе 1,4 млн упаковок неснижаемого запаса антибиотиков («Азитромицин», «Сумамед» и др.), жаропонижающих («Ибупрофен», «Ибуфен» и др.), антикоагулянтов («Кардиомагнил», «Фраксипарин» и др.), противовирусных («Фавипиравир», «Анаферон», «Ингавирин» и др.).

«В целом с июля в Стабфонд завезено 45 млн лекарств 64 видов и 4 вида медицинских изделий, что на 12% больше запланированного объема. Общий неснижаемый запас — 8 млн единиц. Медпрепараты отпускаются в аптечную сеть по всему городу. Это позволит не допустить дефицита лекарств в пиковые периоды подъема заболеваемости», — рассказал Сагинтаев.

Напомним, летом в южной столице был лекарственный коллапс, когда в аптеках города исчезли практические все необходимые для лечения вируса и простуды препараты. Не было даже парацетамола и аспирина, не говоря уже о других лекарствах.

фото пресс-службы акимата Алматы




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.