В Алматы начали вакцинацию казахстанской прививкой от ковида
Поддержать

В Алматы начали вакцинацию казахстанской прививкой от ковида

В южной столице сделали прививку QazCovid-in первым 300 добровольцам. Массовую вакцинацию от коронавирусной инфекции в мегаполисе планируют начать в марте.

На базе двух медорганизаций города проводится III фаза клинического исследования инактивированной вакцины QazCovid-in – сообщает прес-служба акимата Алматы.

Вакцинацию пройдут 2 тысячи добровольцев из Алматы. За первые два дня исследования вакцину получили первые 300 добровольцев.

НИИ проблем биобезопасности МОН РК провел I и II фазы клинических испытаний отечественной вакцины. Предварительные результаты свидетельствуют о высоком уровне безопасности, иммуногенности и эффективности отечественной вакцины.

В случае успешного завершения исследований и последующей регистрации в минздраве массовую вакцинацию планируется начать в марте. Прививки от ковида будут ставить на добровольной основе.

В Алматы уже подготовлены складские помещения для антиковидной вакцины «Спутник V» вместимостью 200 тыс. единиц. Соблюдено важное условие – определенный температурный режим для длительного хранения препарата.

фото AP




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.