100 млрд тенге выделят на новые школы
Поддержать

100 млрд тенге выделят на новые школы

В Казахстане в рамках ГЧП планируется строительство 50 школ на 170 тысяч мест.

На сегодняшний день в стране насчитывается 151 трехсменная и 34 аварийных школ. Не хватает более 168 тысяч ученических мест.

При этом прогнозируется значительное увеличение данного показателя ввиду демографических трендов и изношенности уже функционирующих школ – сообщает пресс-служба правительства.

Для решения проблемы государством ежегодно за счет бюджетных средств выделяется в среднем более 100 млрд тенге. Отрегулировать данные вопросы в ближайшей перспективе исключительно за счет госбюджета сложно, поэтому альтернативным решением может стать реализация нового формата проектов ГЧП, дополнительно включающих в себя инструмент государственной поддержки в формате подушевого финансирования за каждого ученика.

Так, планируется поэтапное строительство 50 школ на 170 тыс. ученических мест во всех регионах страны. Наибольшее количество школ будут построены в столице, Алматы и Шымкенте, где нехватка ученических местах особенно велика.

Школы нового поколения будут отличаться более современным материально-техническим оснащением, повышенными комфортными условиями для учителей и школьников, что позволит достичь не только положительного социального эффекта, но и существенно сэкономить бюджетные средства.

По поручению первого вице-премьера страны Алихана Смаилова будет выработан единый пакет технического оборудования и оснащения по новой модели строительства для всех школ. Необходимо отметить, что по истечении 5 лет реализации проекта, школы переходят в собственность государства.

В строительстве школ в рамках ГЧП смогут принять как отечественные, так и иностранные инвесторы.

фото inform.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.