90% бедных семей – многодетные
Поддержать

90% бедных семей – многодетные

В Казахстане увеличилась доля населения с доходами ниже прожиточного минимума.

В третьем квартале 2020 года количество людей с доходами ниже прожиточного уровня увеличилась до 5,7% (годом ранее — 4,5%) – сообщает ranking.kz. При этом 83% бедного населения в стране проживают в семьях, состоящих из 5 и более человек, то есть многодетных семьях.

Подобное положение дел наблюдается и в других странах. Согласно статистике ЮНИСЕФ, 90% бедных семей в мире являются многодетными.

На ноябрь прошлого года в РК насчитывалось более 400 тысяч многодетных семей. Многодетные матери — одна из наиболее уязвимых категорий граждан. Они сталкиваются с большими проблемами в плане поиска работы, так как для этой категории трудоустроиться без поддержки государства в целом затруднительно.

В Алматы в 2020 году для решения проблемы безработицы среди многодетных женщин были выданы им гранты на открытие собственного дела суммой до 5 млн тенге на общую сумму 406 млн тенге. Сегодня они производят швейные и вязаные изделия, национальную одежду и украшения, посуду и другие товары. Но помощь получили всего 203 многодетные матери, это лишь капля в море.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.