NCOC будет поставлять газ с Кашагана в "КазТрансГаз"
Поддержать

NCOC будет поставлять газ с Кашагана в "КазТрансГаз"

Компании «КазТрансГаз» и NCOC подписали соглашение о предоставлении услуг по забору газ — сообщает пресс-служба КТГ.

Данный проект реализовывается при поддержке правительства РК и министерства энергетики – уточняет petrocouncil.kz. Реализация проекта даст значительный толчок к развитию газоперерабатывающей отрасли и созданию отечественными компаниями заводов по международным стандартам.

Согласно подписанному документу, NCOC будет поставлять в год 1,150 миллиарда кубических метров сернистого газа с месторождения Кашаган, и КТГ будет перерабатывать данный сернистый газ до качества товарного газа.

Данный проект позволит NCOC увеличить уровень добычи на Кашагане приблизительно до 450 тыс. барр./сутки к 2023 году.

Увеличение ресурсной базы товарного газа окажет содействие в реализации планов по увеличению экспорта газа и поддержке внутреннего спроса, а также поспособствует дальнейшему становлению Казахстана в качестве значимого участника на рынке газа в Центрально-Азиатском регионе.

В ноябре стало известно, что Адильбек Джаксыбеков назначен председателем Совета директоров АО «КазТрансГаз». Занимавший эту должность Кайрат Шарипбаев был назначен председателем правления АО «КазТрансГаз» и по совместительству заместителем председателя правления по транспортировке и маркетингу газа АО НК «КазМунайГаз».

фото angi.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.