Аналитики назвали главные риски 2021 года
Поддержать

Аналитики назвали главные риски 2021 года

Аналитики консалтинговой компании Eurasia Group опубликовали рейтинг главных рисков наступившего 2021 года.

Первую строчку в списке занимает «разделенная Америка» из-за прошедших в стране президентских выборов. По мнению аналитиков, усиливающаяся внутренняя поляризация в США ведет к тому, что вне зависимости от победителя примерно половина граждан считает главу государства нелегитимным.

На втором месте расположилась пандемия коронавируса. Один из факторов здесь — распределение вакцин. Эксперты опасаются, что задержки с доступностью этих препаратов в бедных странах будут усиливать негативное воздействие на стабильность и экономическую ситуацию в них, провоцировать беспорядки.

«Вирус будет угрожать не только жизням людей, а также политической стабильности и мировой экономике. Пандемия выльется в высокую долговую нагрузку, потерю рабочих мест и доверия людей», — цитирует РБК заявление экспертов.

На третьей строчки рейтинга — борьба против изменения климата, которая приведет к международной конкуренции.

В первую десятку также вошли напряженные отношения США и Китая, сложности передачи данных в международном формате, опасность глобального конфликта в цифровом пространстве, а также проблемы экономики Турции и спад экономик в странах Ближнего Востока из-за низкой цены на нефть.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.