Казахстан на заседании ОПЕК+ отстоял право увеличить нефтедобычу
Поддержать

Казахстан на заседании ОПЕК+ отстоял право увеличить нефтедобычу

Министр энергетики РК Нурлан Ногаев отметил, что соглашение ОПЕК+ дает позитивный импульс нефтяной индустрии.

«Вчера поздно вечером состоялось министерское заседание стран-участниц соглашения ОПЕК+ в формате видеоконференции» — сообщает пресс-служба министерства энергетики.

Нурлан Ногаев подчеркнул, что совместные усилия, принятые странами-участницами соглашения ОПЕК+ в 2020 году, смогли стабилизировать цены на мировых нефтяных рынках и на сегодняшний день действующее соглашение продолжает давать позитивный импульс для нефтяной индустрии.

По итогам заседания странами-участницами соглашения было принято решение о продлении текущего уровня сокращения добычи нефти на февраль и март 2021 года.

При этом для Казахстана и России были согласованы отдельные условия.  Казахстан увеличит добычу нефти в феврале на 10 тыс. баррелей в сутки, а Россия – на 65 тыс.барр/сутки.

Таким образом, обязательства для Казахстана в рамках ОПЕК+ в феврале и марте составят 1,427 млн.барр/сутки и 1,437 млн.барр/сутки соответственно.

Общее ограничение добычи стран ОПЕК+ в январе составит 7,2 млн баррелей в сутки, в феврале и марте — по 7,125 млн баррелей в сутки.

Следующее заседание стран ОПЕК+ состоится 4 марта.

Напомним, с мая 2020 года действовало соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки до августа и на 7,7 млн — до конца 2020 года. 3 декабря страны ОПЕК+ договорились о повышении нефтедобычи с 2021 года на 500 тыс. баррелей в сутки.

иллюстрация neftegaz.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.