Нарушения более чем на 1 трлн тенге выявлены в системе госзакупок
Поддержать

Нарушения более чем на 1 трлн тенге выявлены в системе госзакупок

Нарушения более чем на 1 трлн тенге выявил камеральный контроль в системе государственных закупок Казахстана.

«По итогам камерального контроля направлено 31,7 тыс. уведомлений с общей суммой нарушений более 1 трлн тенге», — говорится в информации минфина. Таким образом, нарушения обнаружены примерно в 10% проверок – пишет КазТАГ.

Согласно информации, за 2020 год комитетом внутреннего государственного аудита (КВГА) минфина охвачено 1,4 млн госзакупок с общей суммой Т10,4 трлн.

Из них на этапе публикации охвачено 173 тыс. госзакупок, этапе обсуждения конкурсной документации – 101 тыс., этапе предварительного протокола итогов – 14 тыс., этапе протокола итогов – 15 тыс., запроса ценовых предложений – 51 тыс., способом из одного источника путем прямого заключения договора – 1 млн и товарные биржи – 2 тыс. госзакупок.

К слову, в соответствии с новым законом, Общественные советы могут быть в составе комиссии конкурса государственных закупок.

«Они могут участвовать в качестве наблюдателей, а не в качестве членов конкурсной комиссии. Во время обсуждения поступали аналогичные предложения со стороны Общественных советов и других специалистов. Ведь быть членом комиссии – значит нести ответственность, регламентированную определённым Законом, а мы не можем возложить такое бремя на членов Общественного совета. Поэтому разрешено их участие в работе конкурсных комиссий лишь в качестве наблюдателей», -рассказал сегодня на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций вице-министр информации и общественного развития Болат Тлепов.

Вице-министр также отметил, что при принятии решения обязательно учитывается мнение членов Общественного совета, соответствующее обсуждение рассматривается на заседании ОС с участием председателя или члена конкурсной комиссии.

Повлияет ли это на систему госзакупок, уменьшит ли количество нарушений в этой сфере?

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.