В историческом центре Алматы будет запрещена точечная застройка
Поддержать

В историческом центре Алматы будет запрещена точечная застройка

Владельцам участков в историческом центре разрешат возвести детские площадки или общественные пространства. В случае отказа участки будут выкуплены у застройщиков в собственность города.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе онлайн-встречи с представителями строительных компаний, профильной ассоциации и финансовых организаций обсудил перспективы развития строительного рынка Алматы – сообщает пресс-служба акимата города.

Сагинтаев подчеркнул, что точечная застройка в историческом центре, а также во дворах жилых домов, будет запрещена. Кроме того, предполагается введение запрета на возведение так называемых «вставок» между домами. Вместе с тем при сносе ветхого жилья будет разрешено возведение домов с сохранением имеющейся высотности.

«Мною поручено разработать правила, в соответствии с которыми будет введен запрет на застройку исторического центра, точечную застройку и строительство на свободных участках дворовых территорий. Основная задача – сохранить сложившийся исторический облик города. Необходимо восстановить утраченное, вернуть былую славу и неповторимый облик прекрасного Алматы», – сказал аким мегаполиса.

По его данным, в правилах будет указано, что собственники участков в историческом центре смогут благоустроить в соответствии с пожеланиями жителей, возвести детские площадки или общественные пространства. Главное – не нарушать сложившийся архитектурный образ. В случае отказа участки будут выкуплены у застройщиков в собственность города.

В связи с этим будут определены границы исторического центра, а также отдельные зоны в других районах города, на которые будут распространяться правила, – в микрорайонах, спальных районах.

Предусматривается определение исторически значимых объектов, возле которых любое строительство будет возможно только после общественного обсуждения.

В правилах будет учтена плотность застройки и высота зданий в зонах особого градостроительного регулирования. Кроме того, будут прописаны требования по улучшению аэрационного режима, озеленения, сохранения и повышения комфортности городской среды, оформлению фасадов для сохранения исторического облика города.

Правила будут разработаны в течение января, а в феврале вынесены на обсуждение экспертного сообщества и общественности. Планируется, что документ будет принят в марте.

фото Saida Suleyeva




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.