Байден стал президентом на фоне беспорядков в Вашингтоне
Поддержать

Байден стал президентом на фоне беспорядков в Вашингтоне

Конгресс США признал победителем кандидата от Демократической партии Джо Байдена.

6 января сторонники Дональда Трампа в Вашингтоне во время обсуждения конгрессом итогов голосования на выборах президента вышли на «Марш за спасение Америки». Обсуждения пришлось приостановить из-за возражений республиканцев и протестов сторонников Трампа, которым удалось прорвать оцепление полиции и проникнуть в здание Капитолия.

В ходе протестов огнестрельное ранение получила женщина, позднее она скончалась в больнице. Всего погибли четыре человека. Во время беспорядков в Вашингтоне 4 человека погибли, 52 арестованы.

Ряд стран прокомментировали ситуацию.

В МИД Германии призвали «не топтать ногами демократию» и добавили, что такое неуважение к институтам будет иметь разрушительные последствия. Глава французского МИДа назвал происходящее в Вашингтоне посягательством на демократию. Бельгийские дипломаты заявили, что беспорядки в Конгрессе США шокируют и вредят демократическим идеалам. премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил сожаление по поводу произошедшего в Вашингтоне и добавил, что насилие никогда не сможет подавить волю народа.

В ОБСЕ призвали к мирному восстановлению порядка в столице США. Генсек НАТО Йенс Столтенберг признался, что шокирован событиями в американской столице, и призвал уважать результаты демократических выборов в США.

Кроме того, основатель Facebook Марк Цукерберг заморозил аккаунты Дональда Трампа в Facebook и Instagram на две недели.

«Мы считаем, что риск, если мы разрешим президенту продолжать пользоваться нашими услугами во время этого периода [до инаугурации Джо Байдена], просто слишком велик», — цитирует РИА Новости слова Цукерберга.

Напомним, что 20 января состоится инаугурации избранного президента США.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.