В Алматы собираются восстанавливать разрушенные исторические здания
Поддержать

В Алматы собираются восстанавливать разрушенные исторические здания

Акимат города также планирует выкупить 24 неосвоенных земельных участка в историческом центре южной столицы.

Акиматом города предлагается произвести выкуп в коммунальную собственность города 24 неосвоенных земельных участка в пределах границ исторического центра – пишет inform.kz. Два из них уже перешли в фонд города посредством передачи земель из Фонда проблемных кредитов Алматы. Это участки в районе Абылайхана – Курмангазы, Панфилова – Шевченко.

«После проведения глубокого анализа акимом города Алматы было дано соответствующее поручение для того, чтобы мы могли регулировать архитектурно-строительную деятельность в центральной части города», — заявил руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов в ходе онлайн-брифинга в РСК.

По его словам, за последние два года разрешений на строительство объектов в историческом центре Алматы не выдавалось, они лишь отзывались, а строительство держалось в заморозке. Сейчас эти земельные участки будут изыматься в государственную собственность. Те объекты, которые начали строиться до 2018 года, находятся на стадии завершения.

В соответствии с поручением акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева при реставрации ветхого жилья в историческом центре будут восстанавливаться фасады зданий, если они были построены по принципу тех лет, когда формировался сам исторический центр.

В историческом центре будет запрещено строительство высотных зданий. Постепенно будут восстанавливаться ранее снесенные исторические здания на пустующих земельных участках. К примеру, на Панфилова – Толе би было предложено восстановить трехэтажное здание – бывшее министерство, а позже институт и объект предпринимательской деятельности.

Также предлагается восстановить двухэтажное здание Союза архитекторов, которое раньше называлось «8 марта Советское» на Казыбек би – Калдаякова.

Напомним, акиматом города Алматы согласно Генерального плана города определены границы исторического центра:
 — с южной стороны по пр. Абая
— с восточной стороны по ул. Кармысова и ул. Каирбекова до ул. Гоголя
— по ул. Гоголя до ул. Бузурбаева
— далее по ул. Макатаева до ул. Панфилова
— по ул. Панфилова до пр. Райымбека
— по пр. Райымбека в западном направлении до пр. Сейфуллина
— по пр. Сейфуллина до ул. Жибек жолы
— по ул. Жибек жолы до ул. Масанчи
— далее по ул. Досмухамедова и по ул. Байтурсынова до ул. Жамбыла
— по ул. Жамбыла в восточном направлении до ул. Муканова
— по ул. Желтоксан до пр. Абая.

фото mk-kz.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.