Макса Бокаева освободят в феврале
Поддержать

Макса Бокаева освободят в феврале

Гражданского активиста, одного из организаторов «земельных митингов» в Атырау, возможно, выпустят из колонии 4 февраля.

«Соратник Бокаева сообщает, что его освободят 4 февраля. В ДУИС это не прокомментировали» — пишет Радио Азаттык.

Гражданского активиста из Атырау Макса Бокаева, приговоренного к пяти годам заключения после массового земельного митинга, освободят в следующем месяце, рассказал его соратник Талгат Аян.

«19 января на 15:30 в горсуде № 2 назначили суд по установлению к Максу административного надзора. Административный надзор могут назначить на срок от шести месяцев до двух лет. Это вид ограничения прав человека, когда уже отбывшему срок наказания лицу ежемесячно необходимо отмечаться в службе пробации, не покидать жилье в ночное время, не покидать город и страну и т. п. За нарушение которых грозит реальный срок. Также за административные нарушения могут назначить реальный срок лишения свободы», — написал Аян.

Он добавил, что считает «беспределом» назначение административного надзора Бокаеву, поскольку целью надзора, по мнению активиста, «является попытка ограничения и контроля его потенциальной общественной деятельности».

Корреспондент Азаттыка связался с начальником департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) Атырауской области Манарбеком Габдуллиным. Он сообщил, что уточнит дату освобождения Бокаева, но позже на связь не вышел.

46-летний гражданский активист Макс Бокаев был приговорен к лишению свободы после состоявшегося в апреле 2016 года митинга в городе Атырау против земельной реформы (вслед за этим митингом аналогичные акции прошли в других городах, на фоне протестов власти ввели мораторий на вступление в силу спорных поправок к земельному кодексу, предусматривавших продажу сельхозугодий и передачу земель в длительную аренду иностранцам). Бокаева обвинили в «возбуждении социальной розни», «распространении ложной информации» и «нарушении законодательства о митингах».

В июне группа из 12 американских сенаторов обратилась к властям Казахстана с призывом освободить граждан, отбывающих наказание за мирное выражение своих взглядов. В письме сенаторов упоминается и Макс Бокаев.

фото aқ жайық




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.