В Алматы собираются создать рейтинг надежности застройщиков
Поддержать

В Алматы собираются создать рейтинг надежности застройщиков

В южной столице решили наконец-то усилить требования к качеству строительных работ.

В Алматы на сегодня насчитывается 779 объектов строительства, в том числе 533 коммерческие – сообщает пресс-служба городского акимата. Всего деятельность осуществляют 323 строительные компании и 135 организаций технического надзора.

По результатам мониторинга в 2020 году к ответственности было привлечено 80% строительных компаний, приостановлены лицензии 69 компаний сроком на шесть месяцев, 154 компании лишены строительных лицензий различных категорий.

Общая сумма штрафов за нарушения строительных нормативов за год составила 220,3 млн тенге.

Основные недостатки, влияющие на качество строительства, касаются отклонения от проектных решений и нарушения при производстве строительных работ.

За ненадлежащий контроль при осуществлении функций технического надзора к ответственности привлечены 47 лиц, из которых деятельность 18 приостановлена.

Среди предложенных мер создание рейтинга надежности застройщиков, ограничение на деятельность компаний без опыта работы в сфере жилищного строительства. Кроме того, рассматривается возможность применения механизмов запрета заказчику и авторскому надзору вносить изменения в утвержденный рабочий проект в части применяемых строительных материалов.

Еще одной мерой может стать изменение формы отчета технического надзора, в части исполнения графика производства работ с указанием выполненных работ и задействованных рабочих.

фото 365 info.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.