Известного марафонца задержали за гражданские убеждения
Поддержать

Известного марафонца задержали за гражданские убеждения

Обладателя семи мировых рекордов, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса, задержали в старом центре столицы Казахстана на месте, где планировался митинг против выборов.

Марафонец Марат Жыланбаев заявил после задержания, что «вышел по собственным гражданским убеждениям» — пишет Радио Азаттык.

Спортсмена вместе с остальными задержанными доставили в управление полиции Сарыаркинского района, допросили о целях его протеста и продержали больше трех часов.

«Мне пытались вменить участие в незаконном митинге в поддержку ДВК («Демократический выбор Казахстана» — запрещенная в Казахстане политическая организация). Я сказал, что ни в какой партии и организации не состою, а вышел из-за собственных гражданских убеждений», — рассказал марафонец.

По его свидетельствам, вместе с ним в полиции продержали около двадцати задержанных.

Это не первое, по словам Жыланбаева, его участие в качестве гражданского активиста в несанкционированных митингах и акциях протеста против политики нынешних властей.

Уроженец Павлодарской области Казахстана Марат Жыланбаев в одиночку пробежал крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки.

Сегодня в Алматы, Актобе, Уральске и других городах прошли задержания десятков казахстанцев, протестовавших по призыву нескольких оппозиционных групп, требующих политических реформ.

фото-скрин с видео




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.