Активистов продержали в оцеплении на морозе 9 часов
Поддержать

Активистов продержали в оцеплении на морозе 9 часов

В Алматы в районе Новой площади СОБРовцы взяли в оцепление две группы демонстрантов и не выпускали их в течение многих часов.

Неутешительными стали итоги мирных митингов 10 января в день выборов в южной столице Алматы. Как только члены Демократической партии Казахстана и движения «Oyan Qazastan» собрались на площади Республики, их окружили бойцы СОБРа.

«Oyan Qazaqstan в составе около 20 человек продержали на холоде, без возможности выбраться, около 7 часов. Среди активистов — Айсана Ашим, Асем Жапишева, Бейбарыс Толымбеков, Дархан Шарип и другие. Не менее 100 человек задержали» — сообщила активистка Асем Жапишева.

Интернет в районе площади Республики, а также в микрорайонах Самал-1 и Самал-2 «традиционно» глушили весь день.

Стало известно, что на одну активистку упал кусок льда с крыши здания, ей вызвали скорую помощь.

Гражданских активистов Асем Жапишеву и Дархана Шарипа с площади увезли на скорой с обморожениями. Более того, у Асем Жапишевой подозревают компрессионный перелом позвоночника вследствие «тесных прикосновений» бойцов СОБРа.

Сторонники Демократической партии Казахстана были вынуждены провести в тисках СОБРа почти 10 часов. И все это при минусовой погоде и высокой влажности. Демонстрантов даже не выпускали из оцепления в туалет или попить воды.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.